насосы и оборудование
производство и продажа
Продажи:
Приемная:

Новости "ГМС Ливгидромаш"


25.10.2006

Заслуженная оценка предприятия ЛИВГИДРОМАШ

На юбилейном заседании РАПН Ливгидромаш награжден в номинациях "Лучший производитель промышленных насосов" и "Лучший специалист"

28 ноября 2006 года в Москве состоялось торжественное подведение итогов 15-летней деятельности Российской ассоциации производителей насосов - РАПН.

01.jpg
Награда «Лучший производитель промышленных насосов»
в руках Управляющего директора
ОАО«Ливгидромаш» Дворядкина А.Ф.

На юбилейное заседание были приглашены представители 62 организаций, входящих в состав РАПН. В их числе были и представители ОАО "Ливгидромаш".

Сегодня предприятие - крупнейший поставщик насосного оборудования для нефтеперерабатывающей, газовой и химической промышленности, атомной энергетики, аграрно-промышленного комплекса и других ведущих отраслей народного хозяйства. ОАО "Ливгидромаш" выпускает широкий спектр насосной продукции (около 500 наименований), предназначенной для перекачивания разнообразных жидкостей любой консистенции.

Специалисты ОАО "Ливгидромаш" разработали и выпускают уникальное насосное оборудование для судов морского флота, добычи высоковязкой нефти, перекачивания газонефтяных смесей в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности и др. Универсальные возможности производства обеспечивают стабильное производство широкой номенклатуры насосной продукции, в т.ч. одновинтовых, двухвинтовых, трехвинтовых и шестеренных насосов с приемкой Морского Регистра РФ. Все выпускаемое насосное оборудование сертифицировано. Завод продолжает динамично развиваться и наращивать объемы производства, расширяя номенклатуру выпускаемого насосного оборудования.

02.jpg
В номинации "Лучший специалист" победителем признан Валерий Максимович Рязанцев, главный конструктор объемных насосов ОАО "Ливгидромаш"

В условиях современного рынка многие предприятия разрабатывают и сертифицируют системы менеджмента на соответствие требований международных стандартов. В 2001 году ОАО "Ливгидромаш" внедрило систему менеджмента качества (СМК), отвечающую требованиям международного стандарта ИСО 9001. За эти годы СМК успешно прошла ряд надзорных проверок, дважды ресертифицировалась. Внедряя принцип постоянного улучшения, в 2006 году проведен комплекс мероприятий по совершенствованию системы управления предприятием. На базе существующей системы менеджмента качества была разработана интегрированная система менеджмента, объединившая систему экологического менеджмента, систему социальной ответственности, систему профессиональной безопасности и охраны труда. В июне 2006г эта работа по достоинству была оценена экспертами Русского Регистра и нашему предприятию вручены сертификаты, подтверждающие соответствие интегрированной системы требованиям МС ИСО 9001:2000, МС ИСО 14001:2004, SA 8000:2001, OHSAS 18001:1999, в системе "Военный Регистр". Также получены сертификаты соответствия в Международной сети IQNet.

Объединение располагает современной экспериментально-исследовательской базой и научно-техническим потенциалом, способным выполнять конструкторские разработки, модернизацию и освоение продукции на уровне современных достижений.

Предприятие с 60-летней историей развития гордится своим интеллектуальным потенциалом. Одним из представителей золотого фонда предприятия является Рязанцев Валерий Максимович, работающий в ОАО "Ливгидромаш" с 1963 г. в отделе объемных насосов, последние три года – главным конструктором объемных насосов. Основной род деятельности – расчет, исследование и конструирование роторно-вращательных насосов, на которые получены 12 патентов и авторских свидетельств на изобретения. Они внедрены на все двухвинтовые насосы и на большинство трехвинтовых. Один профиль внедрен в одновинтовом насосе с многозаходными рабочими органами.

Из работ, выполненных Рязанцевым в последнее время, особенно значительными были:

  • Создание профиля винтов специальных трехвинтовых насосов, удовлетворяющих самым жестким требованиям по виброшумовым характеристикам.
  • Создание точной геометрии многозаходных рабочих органов высоконапорных одновинтовых насосов.
  • Создание ряда одновинтовых насосов с поверхностным приводом для добычи нефти.
  • Создание одновинтовых насосов для транспортно-зарядных машин, предназначенных для закачки взрывчатых смесей в шурфы, вместо импортных.

Особое место занимают работы по созданию мультифазных двухвинтовых насосов для перекачивания многофазной смеси: нефть-вода-газ. Были созданы новые профили винтов, создана методика расчета энергетических характеристик насосов с учетом содержания газа в смеси. Создан ряд мультифазных насосов, из которых 10 выпускаются серийно. ОАО "Ливгидромаш" является лидером в России и странах СНГ в создании этого вида насосов. В настоящее время под руководством соискателя и его непосредственном участии освоены четыре типоразмера мультифазных насосов на дифференциальное давление 40 бар (ранее насосы выпускались на давление 20 бар). Соискателем опубликован по мультифазным насосам ряд теоретических и экспериментальных работ, которые переведены за рубежом, и на которые ссылается такой ведущий специалист в этой области как профессор Стюард Скотт (США). В настоящее время В.М.Рязанцев возглавляет сложную в техническом отношении работу по созданию высоконапорных одновинтовых дренажных насосов Н1В 14/80-9/100 для нефтепровода "Восточная Сибирь – Тихий океан", аналогов которым в СНГ нет. Кроме того, создаются самые большие в России двухвинтовой насос А1 2ВВ 400/20 и трехвинтовой насос А2 3Вх2 400/16-320/16.

Рязанцев имеет 111 научных работ, из которых 89 печатные, в их числе 13 изобретений, которые используются в производстве рабочих органов (винтов) двух- и трехвинтовых и две книги. Многие работы переведены за рубежом.

Логическим завершением юбилейного заседания, было награждение дипломами и ценными подарками предприятий и специалистов, которые внесли огромный вклад в развитие отрасли. В Положении было объявлено 11 номинаций. ОАО "Ливгидромаш", стало победителем конкурса "Живой поток" в номинации "Лучший производитель промышленных насосов".

В номинации "Лучший специалист" победителем признан Валерий Максимович Рязанцев - главный конструктор объемных насосов, к.т.н.

Эти награды, являются достойной оценкой ОАО "Ливгидромаш".

КУПИТЬ
насосное
оборудование