насосы и оборудование
производство и продажа
Продажи:
Приемная:

Новости "ГМС Ливгидромаш"


15.12.2006

"ФЛАГМАН РОССИЙСКОГО НАСОСОСТРОЕНИЯ" : 60-летию предприятия посвящается…

Сегодня Ливгидромаш - крупнейший поставщик насосного оборудования для нефтеперерабатывающей, газовой и химической промышленности, атомной энергетики, аграрно-промышленного комплекса и др. отраслей
Публикация :
  • Журнал "ЭКСПО ФОРУМ. Нефтегаз ЭКСПО", №7, июль-декабрь 2006
Оригинал статьи :

Крупнейший в России и СНГ производитель насосного оборудования ОАО "Ливгидромаш" 9 марта 2007 года отмечает свое 60-ти летие.

На протяжении всего периода предприятие успешно занимается созданием и производством насосов и агрегатов на их основе, которые широко используются в различных отраслях промышленности: энергетика и водоснабжение, речной и морской транспорт, добыча нефти и транспортировка ее продуктов, экология и др.

По первоначальному проекту завод предназначался для выпуска малых гидротурбин для сельских электростанций и центробежных насосов для орошения и мелиорации.

В апреле 1948г. была собрана первая партия центробежных насосов 4К-6, а в ноябре была изготовлена первая гидротурбина Ф300-ВО-42.

В 1950г. Завод начал осваивать производство лопастных (вихревых) насосов типа "ЛК". В период с 1951 по 1955гг освоен серийный выпуск центробежных горизонтальных типа "Д", питательных, лопастных, вихревых и др. насосов.

В конце пятидесятых - начале шестидесятых годов в нашей стране интенсивно стала развиваться химическая промышленность: производство искусственных волокон, удобрений, синтетических каучуков и многого другого. Большое внимание уделялось и вопросам обороноспособности страны.

Для успешного развития этих отраслей страны требовалось создание нового насосного оборудования. В декабре 1959г. в г. Ливны было образовано специальное конструкторское бюро насосов СКБН. Номенклатура в первые годы становления уже сложилась довольно обширная. Это трехвинтовые, шестеренные и центробежные насосы. А вскоре - двух- и одновинтовые, коловратные, консольные различного назначения, центробежные двустороннего входа для воды, химические, погружные центробежные, консольные вихревые. В становлении СКБН, а позднее филиала ВНИИГидромаша (в июле 1965г.) большую роль сыграл головной институт ВНИИГидромаш. Опираясь на научно-технический потенциал головного института, проводя обследование насосного оборудования, эксплуатировавшегося в различных производствах страны, работники Ливенского филиала ВНИИГидромаш разработали большой ряд объемных и динамических насосов различного назначения, которые внедрялись на многих заводах отрасли, таких как Целиноградский насосный завод, Щелковский насосный завод, опытный завод гидромашиностроения (г.Москва) и др. В январе 1976 года на основании приказа Министерства химического и нефтяного машиностроения было создано производственное объединение "Ливгидромаш", в состав которого, как производственная единица, вошел Ливенский филиал ВНИИГидромаш. С этого времени на коллектив филиала ВНИИГидромаша было возложено определение технической политики ПО "Ливгидромаш" по созданию нового высококачественного насосного оборудования, отвечающего требованиям народного хозяйства. С начала семидесятых годов предприятие сосредоточило свои усилия на выпуске насосов для нефтеперерабатывающей и нефтедобывающей отраслей. В период с 1974 по 1988 год освоена широкая номенклатура насосов А1 3В, А1 2ВВ, Ш, ШГ, НМШ, НМШГ. Наряду с продукцией для нефтяной промышленности, уделялось большое внимание и обширному аграрному комплексу страны. Для орошения полей, предприятие освоило выпуск передвижных поливных насосных станций с дизельным приводом СНП 75-100. Освоенная в 1974 году номенклатура насосов типа Д, в 1989 году была значительно расширена от Д 200-36 до 2Д 2000-21.

Ряд прогрессивных технологических решений, внедренных в свое время в производство ПО "Ливгидромаш", не имели аналогов в отрасли: это непрерывная разливка бронзы, изготовление рабочих органов винтовых насосов, комплексная механизация производства насосов типа "Д", насосов "ВК" и др., проектирование и изготовление специальных и агрегатных станков силами своего производства.

Впервые в нашей стране были разработаны и внедрены в производство насосы коловратные для высоковязких жидкостей, одновинтовые для химической промышленности, высоконапорные трехвинтовые для судовых систем гидравлики, двухвинтовые для перекачивания загрязненных жидкостей и т.д.

В соответствии с законом о приватизации государственных предприятий, на основании Постановления Главы Администрации г.Ливны в сентябре 1992г. предприятие зарегистрировано как ОАО "Ливгидромаш".

В этот тяжелый период, для промышленных предприятий страны, когда установившаяся система Госзаказа перестала существовать, и предприятия оказались в тяжелейших условиях выживания, ОАО "Ливгидромаш" сделало ставку на энергетический, нефтедобывающий комплекс, а так же на изношенный насосный парк ЖКХ, требующий в ближайшей перспективе кардинального переоснащения. В этот сложный период (с 1992 по 1999 г.г.) предприятие модернизировало, освоило новые насосы и поставило на производство следующие марки: ВК, ВКО, ВКС, ЭЦВ, СМ, СМС, К, 1К, ЦНСг, ЦНСв, ЦНСп, 1Кс, 1КсВ.

В 1999 г. НТЦ ОАО "Ливгидромаш " разработан мультифазный насос, который мог перекачивать газоводонефтяную смесь от пунктов добычи нефти до пунктов сбора без разделения на фракции, что исключало наличие "факелов" для сжигания попутного газа. Данный насос не имел аналогов в России и странах СНГ. На сегодняшний момент номенклатура мультифазных насосов составляет 20 типоразмеров.

С 2001г. ведутся разработки 18 типоразмеров модификаций насосов 6НДв-Е, 8Ндв-Е, 12НДс-Е, 14НДс-Е, в стальном исполнении для пере-качивания бензина в нефтеперерабатывающей промышленности. Этот факт являлся обязательным условием для выдачи нашему предприятию разрешения Госгортехнадзора (сегодня Ростехнадзора) на поставку насосного оборудования на данные объекты.

Нельзя не отметить, тот факт, что в 2003г., по разработке "Сухой-Нафта Корпорейшен" на базе нашего предприятия был изготовлен первый образец совершенного нового плунжерно-диафрагменного насоса ПДН 40-1500, для добычи нефти. Отличительной особенностью данного насоса являетется полное отсутствие контакта рабочих органов насоса с перекачиваемой нефтью, что значительно увеличивает его ресурс.

Сегодня предприятие - крупнейший поставщик насосного оборудования для нефтеперерабатывающей, газовой и химической промышленности, атомной энергетики, аграрно-промышленного комплекса и других ведущих отраслей народного хозяйства. Завод располагается на площади 33,9 га, численность работающих составляет 2600 человек.

пускает широкий спектр насосной продукции (более 500 наименований), предназначенной для перекачивания разнообразных жидкостей любой консистенции.

Универсальные возможности производства обеспечивают стабильное производство широкой номенклатуры насосной продукции. Все выпускаемое насосное оборудование сертифицировано. Завод продолжает динамично развиваться и наращивать объемы производства. Деятельность предприятия направлена на постоянное совершенствование системы менеджмента качества, расширение номенклатуры и улучшение качества выпускаемой продукции.

В условиях современного рынка многие предприятия сертифицируют систему менеджмента качества. С 2001г. в ОАО "Ливгидромаш" внедрена и сертифицирована система менеджмента качества, соответствующая требованиям стандарта ИСО 9001. За прошедшие годы предприятие дважды прошло процедуру ресертификации на соответствие требованиям МС ИСО 9001:2000.

Многое в 2006 году сделано по совершенствованию системы управления предприятием. Одним из главных событий стало интегрирование на основе СМК других систем менеджмента, а именно системы экологического менеджмента, системы профессиональной безопасности и социальной ответственности. Вся эта работа направлена в целом на совершенствование управления предприятием и, как следствие, на улучшение качества продукции при обеспечении надлежащих условий труда, уменьшения воздействия на окружающую среду и выполнения принятых социальных гарантий перед коллективом. В июне эта работа по достоинству была оценена специалистами Ассоциации по сертификации "Русский Регистр" и нашему коллективу вручены сертификаты соответствия нашей интегрированной системы требованиям международных стандартов МС ИСО 9001:2000, ИСО 14001:2004, SA 8000:2001 в системе "Военный Регистр" ГОСТ РВ 15.002. Также был получены сертификаты единого образца в международной сети IQ Net.

ОАО "Ливгидромаш" является членом Российской Ассоциации производителей насосов (РАПН), которая входит в свою очередь в состав Европейской Ассоциации производителей насосов (ЕВРОПАМП). Все это позволяет занимать соответствующее положение на рынке насосной продукции. Предприятие, за свой трудовой период удостоено рядом наград, в числе которых "Ливгидромаш" является лауреатом Первой международной выставки "Инновация", лауреатом Премии "Российский национальный Олимп" в номинации "Производство. Промышленность", лауреатом конкурса "Лучшие Российские предприятия" в номинации "За наиболее высокую финансовую эффективность", имеет поощрительную награду международного бизнес-клуба "Лидеры торговли" за достижения в области технологии и качества.

Решением Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации за достижение значительных результатов в области качества ОАО "Ливгидромаш" в январе 2004г. награждено Дипломом.

ОАО "Ливгидромаш" является крупным поставщиком насосного оборудования на экспорт более чем в 20 государств. Импортерами являются: Украина, Белоруссия, Казахстан, Азербайджан, Индия, Китай, Египет, Ирак, Алжир, Китай, Пакистан, Болгарию, Сербия и Черногория, Монголия, Страны Балтии, Греция, Германия, СНГ и т.д.. Доля продукции, поставляемой на экспорт, составляет 15% от общего объема.

В 2006 году практически по всей номенклатуре насосного оборудования производства "Ливгидромаш" наблюдался рост продаж. Наиболее высокие показатели достигнуты по насосам К, СМ, ГНОМ, их продажи были увеличены на 43% по сравнению с 2005 годом. Немаловажным фактором в увеличении объёмов поступления денежных средств послужил рост продаж насосных агрегатов – на 12% больше, чем в 2005 году. Бытовых насосов "Ручеёк" было отгружено на 28% больше, чем в 2005 году.

ОАО "Ливгидромаш" является одним из крупнейших источников пополнения средств областного бюджета, регулярно и своевременно уплачивая все налоги. По итогам 2005г. ОАО "Ливгидромаш" стало победителем конкурса "Лучший налогоплательщик".

Объединение располагает современной экспериментально-исследовательской базой и научно-техническим потенциалом, способным выполнять конструкторские разработки, модернизацию и освоение продукции на уровне современных достижений. Без развития науки немыслима жизнь и деятельность нашего производства. В канун юбилейного года, коллектив НТЦ добился заметных результатов.

За 2006 год изготовлено 12 опытных образцов новой техники: -Н1В 14/80-9-100; НМШ8-25-6,3/25б; ВС32х2; Гном 40-25; ОШН 100/30; ГНОМ 53-10; БУРУН; ПФ1,8/4; Н1В60/100; ЦНСЛ-8; ДАЧНИК; Н1В 1,6/16; А1 2ВВ 400/20 и др.

В течение года поставлены на серийное производство ГНОМ 6-10, ГНОМ 40-25, ГНОМ 53-10, СМ 125-80-315, ЭЦВ 10-160-50, ВВН 1-3, СУиЗ "Лоцман", АСПД (автоматическая станция поддержания давления) и др. Доля новой техники в товарном выпуске насосной продукции за год составит 15,6 %.

Приоритетным направлением на 2007 год является увеличение производства, рост реализации продукции.

Планируется изготовить 15 опытных образцов новой насосной продукции, подготовить производство на изготовление первых установочных партий и серийного производства четырех наименований.

Все это будет направлено на дальнейшее развитие предприятия и улучшение благосостояния ливгидромашевцев.

КУПИТЬ
насосное
оборудование