насосы и оборудование
производство и продажа
Продажи:
Приемная:

Новости "ГМС Ливгидромаш"


30.11.2009

Ливгидромаш: Насосы для АЭС

В связи с активизацией действий правительства РФ по развитию атомной отрасли ОАО "Ливгидромаш" принял стратегическое решение по освоению насосного оборудования для поставки на атомные станции.
Авторы :
Яхонтов В.А. - начальник КО№ 4 ГМС Насосы

На протяжении более 60 лет ОАО "Ливгидромаш" является крупнейшим производителем насосного оборудования в России и странах СНГ, который поставляет насосы для предприятий разных отраслей промышленности (энергетика и водоснабжение, речной и морской транспорт, добыча и транспортировка нефти, металлургия и сельское хозяйство, и пр.).

Производство насосов для АЭС – серьезный шаг для нашего предприятия. Богатый опыт работы с отечественными и зарубежными потребителями, а также система менеджмента качества дают возможность ОАО "Ливгидромаш" занимать достойное положение на рынке насосов.

В связи с активизацией действий правительства РФ по развитию атомной отрасли ОАО "Ливгидромаш" принял стратегическое решение по освоению насосного оборудования для поставки на атомные станции. Завод и ранее поставлял насосы на атомные станции - по 4-му классу безопасности в соответствии с ОПБ 88/97. Были осуществлены поставки электронасосных агрегатов для Тяньваньской АЭС (Китай), АЭС Бушер (Иран), АЭС Куданкулам (Индия), АЭС Белене (Болгария), Балаковской АЭС, Ленинградской АЭС, Кольской АЭС, Курской АЭС и др.

Учитывая специфику атомной энергетической отрасли по обеспечению качества поставляемого оборудования для АЭС, основным принципом является безопасность эксплуатации любого оборудования, в том числе и насосного. Для получения лицензии на изготовление и конструирование насосного оборудования для АЭС (ЛИЦЕНЗИИ № ЦО-12-101-4107 от 11.04.08 и № ЦО-11-101-4245 от 25.06.08) предприятие провело ряд административных и организационных мероприятий.

Первым шагом стало изготовление насосной продукции, разработанной в ООО "Гидромаш - Индустрия": для Курской АЭС - трехвинтовые насосы АС-3В 8/25-11/10А (предназначены для смазки ГЦН) по 3-му классу безопасности по НП-001-97 и 2-й категории сейсмостойкости по НП-031-01; и для Петербургского института ядерной физики им. Б. П. Константинова - вихревые насосы АС–ВКС 2/26 (предназначены для перекачки технической воды в системе исследовательского реактора) по 3-му классу безопасности и 2-й категории сейсмостойкости. Первая партия таких насосов была отгружена заказчикам в мае - июне 2009 г.

Приемку насосной продукции осуществляли представители ОАО "ВПО "Зарубежатомэнергострой". Замечаний при сдаче насосных агрегатов не выявлено.

 
 
В соответствии с полученной лицензией на проектирование насосной продукции для АЭС специалисты ОАО "Ливгидромаш" начали собственные разработки. Разработана конструкторская и технологическая документация: на шестеренные насосы АС-НМШ 5/25-4/4А, АС-НМШ 8/25-6,3/2,5А (предназначены для системы топлива дизельного генератора) для Ленинградской АЭС по 2-му классу безопасности, 1-й категории сейсмостойкости; на шестеренные насосы АС-Ш 40-4-19,5/4А и АС-НМШ 8/25-6,3/2,5А (предназначены для масляной системы дизельного генератора) для Калининской АЭС по 3-му классу безопасности, 2-й категории сейсмостойкости; на вихревые насосы АС-ВКС 1/16, АС-ВКС 2/26 (предназначены для систем сбора и перекачки спецстоков) для Смоленской АЭС по 3-му классу безопасности, 2-й категории сейсмостойкости. Эти насосы в настоящее время находятся в стадии изготовления.

Вся рабочая документация на данные проекты согласована с металловедческой организацией ОАО "ЦНИИТМАШ". При разработке конструкторской и технологической документации были учтены требования по обеспечению качества. На предприятии разработаны программы по обеспечению качества, нацеленные на безукоризненное выполнение требований ОПБ 88/97 "Общие положения обеспечения безопасности атомных станций". Проведены необходимые расчеты на сейсмостойкость и прочность корпусных деталей. Расчеты ведутся в программе "Зенит - 95", которая лицензирована в органах Ростехнадзора. В конструкциях использованы технические решения, обеспечивающие надежную эксплуатацию насосов на протяжении всего срока действия атомной станции. В настоящее время аналоги вышеуказанных насосов успешно эксплуатируются,  в том числе и на объектах Министерства обороны РФ. Насосы изготавливаются в соответствии с разработанными технологическими процессами и утвержденными органами Ростехнадзора планами качества.

Комплектующие изделия также приходят с планами качества, программами обеспечения качества и соответствующими сертификатами. Для проведения входного контроля материалов на предприятии создана лаборатория неразрушающего контроля. Для проведения гидравлических, приемо - сдаточных и приемочных испытаний на предприятии имеется необходимое стендовое оборудование.

На сегодняшний день принципиально новым для ОАО "Ливгидромаш" является освоение насосов типа ЦНА. По разработанной в ООО "Гидромаш - Индустрия" конструкторской документации для Калининской АЭС ведется изготовление насосов ЦНА 6,3/25 и ЦНА 25/25, предназначенных для системы охлаждения ДГ. Агрегаты изготавливаются по 2-му классу безопасности, 1-й категории сейсмостойкости. Все работы проводятся согласно утвержденным графикам, основные этапы которых согласованы с Ростехнадзором.

Кроме действующих заказов, имеются заявки на проектирование и изготовление насосов для Белоярской АЭС, Нововоронежской АЭС (пятый блок), Нововоронежской АЭС-2, Ростовской АЭС, Смоленской АЭС.

Вся номенклатура насосной продукции ОАО "Ливгидромаш" может выпускаться по 2-3 классу безопасности для АЭС.

КУПИТЬ
насосное
оборудование