насосы и оборудование
производство и продажа
Продажи:
Приемная:

Новости "ГМС Ливгидромаш"


22.04.2008

Основные направления работ ОАО «ЛИВГИДРОМАШ» по повышению эффективности и экологичности выпускаемого насосного оборудования

Тема повышения эффективности и экологичности продукции машиностроения становится актуальной как для техники бытового назначения, так и для промышленных изделий.
Авторы :
Болгов А.А. - главный конструктор динамических насосов ОАО "Ливгидромаш"
Публикация :
  • Журнал "Насосы&Оборудование", №4, 2008

Тема повышения эффективности и экологичности продукции машиностроения становится актуальной как для техники бытового назначения, так и для промышленных изделий. При этом рассмотрению вопросов, связанных с повышением эффективности и экологичности эксплуатируемо-го оборудования, посвящено большое количество публикаций и научных работ.

Доля использования гидравлических машин в жизнедеятельности современного общества велика. Соответственно, вопросы улучшения экономических и экологических характеристик насосных агрегатов являются очень важными на всех этапах жизненного цикла насосного оборудования.

Таким образом, уже сегодня в производственной деятельности предприятий необходимо учитывать следующие факторы:

  • Политика Евросоюза по снижению энергопотребления машиностроительной продукции имеет достаточно четкие и жесткие технические параметры, ограничивающие энергопотребление, как самого насосного оборудования, так и систем водоснабжения и водоотведения, в состав которых входят насосные агрегаты.
  • Взаимосвязь мировой экономики и экономики стран СНГ. Повышение стоимости энергоресурсов, материалов, трудовых ресурсов за рубежом – неминуемо отражается на экономике РФ. По-этому требования программы ECOPUMP по экономичности и экологичности насосного оборудования уже внедряются на наших предприятиях.
  • Более высокая конкурентоспособность европейских производителей насосного оборудования. В силу ряда причин энергосберегающие технологии за рубежом уже давно являются приоритетными направлениями. Российские же предприятия пока не уделяют этим вопросам должного внимания.
  • Начало отхода на рынке СНГ от покупок самого дешевого насосного оборудования, что было характерно для конца прошлого и начала этого века. Как следствие, появление возможности производить и продавать более качественную и дорогостоящую продукцию.

Исходя из анализа вышеназванных факторов на ОАО "Ливгидромаш" ведутся работы по следующим направлениям повышения эффективности и экологичности насосного оборудования:

1. Значительное увеличение срока службы выпускаемых насосов и, как следствие, - экономия материальных и энергетических ресурсов предприятия-изготовителя, а также эксплуатирующей организации.

Работы по улучшению ресурсных и надежностных показателей реализуются по двум вариантам:

  • изменяется общий подход к конструкции насосного оборудования. Например, за счет перехода к герметичной конструкции электродвигателей для новых электронасосных агрегатов типа ЭЦВ увеличен гарантийный срок с 18 месяцев до 2,5 лет, и средний ресурс до капитального ремонта с 16000 часов до 25000 часов. Совершенствование бытовых насосов типа "Ручеек" за счет конструктивных мероприятий и оптимизации техпроцесса также обеспечило увеличение гарантийного срока с 12 до 18 месяцев и средней наработки на отказ с 1000 до 1500 часов. Успешно ведутся серьезные работы по модернизации консольных насосов типа "СМ" и "К" нашей серийной но-менклатуры.
  • уделяется особое внимание применению комплектующих изделий и материалов, отвечающих требованиям по надежности и качеству европейскому уровню. Например, мы используем подшипник SKF, применяем торцовые уплотнения, поставляемые непосредственно ведущими зарубежными фирмами (Burgmann, John Crane), а также отечественными производителями ("ТРЭМ-ИНЖЕНЕРИНГ", "ГЕРМЕТИКА"). Самым серьёзным образом согласовываются требования к поставке приводов насосного оборудования (как электрических, так и дизельных).

2. Улучшение энергетических характеристик насосного оборудования. На ОАО "Ливгидромаш" постоянно ведутся работы по оптимизации коэффициента быстроходности рабочих колес, по снижению потребляемой мощности насосов, по получении незападающей напорной характеристики. В этом направлении нами уже выполнены и внедрены большие объемы работ с использованием передового зарубежного опыта. Развитие IT-технологий, широкая информационная база и наличие более чем 60-летнего опыта разработки и изготовления различного насосного оборудования позволяет нам достаточно уверенно работать в плане улучшения энергетических характеристик насосов. Работы по трехмерному макетированию проточной части насосного оборудования с последующей оптимизацией гидравлики при помощи лицензионного программного обеспечения ANSYS ведутся как при разработках новой техники, так и при совершенствовании насосов серийной номенклатуры.

3. Совершенствование технологии производства с целью экономии людских, энергетических и материальных ресурсов. Для ОАО "Ливгидромаш" - это и замена устаревшего универсального механообрабатывающего оборудования, и работы по улучшению качества отливок, и более широкое использование кооперации внутри нашего холдинга "ГМСгруппа", и переход от широкой гаммы выпускаемой продукции к специализации по выпускаемым насосам на каждом предприятии холдинга. Все эти мероприятия являются достаточно затратными. Одно только выполнение среднесрочной программы модернизации литейного производства ОАО "Ливгидромаш" потребовало капитальных вложений на сумму более чем 60 млн. рублей. При этом закупалось современное зарубежное оборудование фирм Laempe, внедрение которого дало улучшение размерной точности отливок, повысило качество поверхности проточных частей, позволило увеличить производительность изготовления стержней в 5-7 раз и обеспечило снижение энергозатрат в 2,5 раза по отношению к серийной технологии.

4. Создание сервисных служб предприятия, работающих совместно с потребителем и обеспечивающих правильный подбор и эксплуатацию насосного оборудования, с целью увеличения ресурса работы оборудования и снижению эксплуатационных расходов. Работы по формированию сервисной сети у нас начаты в 2004 году. На сегодняшний день мы имеем 28 сервисных центров, аттестованных нашим предприятием практически на всей территории СНГ. Мы проводим обучение технического и коммерческого персонала, заключаем договора на ремонт и обслуживание нашего оборудования на местах, обеспечиваем сервисные центры запасными частями. Более подробно информацию о работе сервисных центров можно получить на сайте ОАО "Ливгидромаш".

5. Переход на комплексные поставки насосного оборудования с целью обеспечения ряда защитных функций, управления режимами работы насоса, а также оптимизации энергопотребления и экономии людского труда при эксплуатации. На сегодняшний день все меньше заказчиков хотят покупать "голые" насосы.

Мы занимаемся комплексными поставками насосного оборудования уже давно, и накопили огромный опыт по полному обеспечению нижеперечисленных требований потребителей:

  • экономия электроэнергии на всех режимах работы насосного агрегата;
  • снижение потребления реактивной мощности из питающей сети;
  • увеличение срока службы оборудования и его межремонтных периодов в 1,5 - 2 раза;
  • снижение эксплуатационных расходов;
  • отсутствие гидроударов, что значительно увеличивает межремонтный срок обслуживания тру-бопроводов;
  • автоматизация работы насосных станций и агрегатов.

Специалисты ОАО "Ливгидромаш" имеют возможность по желанию заказчика подобрать и сформировать необходимый перечень оборудования в комплекте с насосными агрегатами, позволяющий реализовать заданные алгоритмы работы. Имеющийся у нас огромный опыт работы и производственно-конструкторский потенциал позволяют значительно сократить время от получения технического задания до воплощения законченного проекта в жизнь.

КУПИТЬ
насосное
оборудование